Équipe de gestion

Pascale Girard Toupin, directrice des Services éducatifs

418 838-8300, poste 52002

pascale.pellerin@csnavigateurs.qc.ca

Johanne Bergeron, agente d'administration

418 838-8300, poste 52021

johanne.bergeron@csnavigateurs.qc.ca

Marcelle Simon, agente d'administration pour les services de garde

418 838-8300, poste 52040

marcelle.simon@cssdn.gouv.qc.ca

Hélène Carrier, secrétaire

418 838-8300, poste 52015

helene.carrier@csnavigateurs.qc.ca

Lise Lapierre, secrétaire

418 838-8300, poste 52020

lise.lapierre@csnavigateurs.qc.ca

Marie Carrier, secrétaire de gestion

418 838-8300, poste 52001

se@csnavigateurs.qc.ca

Équipe de l'organisation scolaire

François-Michel Bonneau-Leclerc, coordonnateur

418 838-8300, poste 52007

francois-michel.bonneau-leclerc@cssdn.gouv.qc.ca

Chistine Pilote, agente d'administration

418 838-8300, poste 80793

pilotec3@csnavigateurs.qc.ca

Janique Bernier, agente d'administration

418 838-8300, poste 52068

janique.bernier@csnavigateurs.qc.ca

Ginette Pouliot, technicienne en organisation scolaire

418 838-8300, poste 52023

ginette.pouliot@csnavigateurs.qc.ca

Équipe Passe-Partout, maternelle 4 ans et préscolaire

 

Pascale Girard Toupin, directrice des Services éducatifs

418 838-8300, poste 52002

pascale.pellerin@csnavigateurs.qc.ca

Marie Carrier, secrétaire de gestion

418 838-8300, poste 52001

se@csnavigateurs.qc.ca

Amélie Bureau, CP à l'éducation préscolaire, programme Passe-Partout

418 838-8300, poste 52059

amelie.bureau@cssdn.gouv.qc.ca

Geneviève Morneault, CP au préscolaire 4 et 5 ans

418 838-8300, poste 52063

genevieve.morneault@csnavigateurs.qc.ca

Geneviève Plante, CP à l'éducation préscolaire, programme Passe-Partout

418 838-8300, poste 52059

planteg5@csnavigateurs.qc.ca

Josyhane Labillois, CP au préscolaire 4 et 5 ans

418 838-8300, poste 52061

josyhane.labillois@csnavigateurs.qc.ca

Équipe de l'enseignement général et du numérique

Caroline Pelletier, directrice adjointe à l'enseignement général

418 838-8300, poste 52005

caroline.pelletier3@csnavigateurs.qc.ca

Guillaume Pelletier, coordonnateur du numérique

418 838-8300, poste 52630

Guillaume.Pelletier@cssdn.gouv.qc.ca

Catherine Bernier, secrétaire de gestion à l'enseignement général

418 838-8300, poste 52006

se.ensgeneral@csnavigateurs.qc.ca

Amélie Potvin, répondante en musique

potvina@cssdn.gouv.qc.ca

Anne-Marie AngersCP en insertion professionnelle, mentorat et anglais langue seconde

418 838-8300, poste 52064

angersa3@csnavigateurs.qc.ca

Outils en anglais langue seconde

Annik Gervais, CP en littératie au primaire

418 838-8300, poste 52039

gervaisa3@cssdn.gouv.qc.ca

Outils en littératie au primaire

Ariane Bélanger-Fortin, CP en numératie au primaire​

418 838-8300, poste 52008

belangerfortina@csnavigateurs.qc.ca

Outils en numératie au primaire

Ariane Turcotte, répondante en éducation à la sexualité

turcottea10@cssdn.gouv.qc.ca

Outils en éducation à la sexualité

Audrey Lambert, CP en science et technologie et numérique

418 838-8300, poste 80228

audrey.lambert@cssdn.gouv.qc.ca

Outils en sciences

Caroline Lacasse, répondante pour les COSP

caroline.lacasse@cssdn.gouv.qc.ca

Outils pour les COSP

Cindy Pelletier, CP en littératie au secondaire​

418 838-8300, poste 52037

dostiej@csnavigateurs.qc.ca

David Cormier, CP pédagonumérique

418 838-8300, poste 52033

cormierd3@csnavigateurs.qc.ca

Outils numériques

Marie-Claude Taillon, CP en littératie, en numérique et répondante en univers social

418 838-8300, poste 52057

taillonm@csnavigateurs.qc.ca

Marie-Pier Auger, CP en francisation-immigration et anglais langue seconde

418 838-8300, poste 52087

augerm@csnavigateurs.qc.ca

https://www.se-csdn.com/

Outils en francisation

Outils en anglais langue seconde

Michel Lemieux, répondant en arts plastiques

lemieuxm3@csnavigateurs.qc.ca

Mylène Côté, répondante en éducation physique et à la santé

cotem138@csnavigateurs.qc.ca

Outils en éducation physique et à la santé

Natalie Bédard, CP pédagonumérique

418 838-8300, poste 52052

bedardn@csnavigateurs.qc.ca

Outils numériques

Roxane Laliberté, CP en numératie au secondaire

418 838-8300, poste 52087

laliberter15@cssdn.gouv.qc.ca

Équipe de l'adaptation scolaire

Véronique Lessard, directrice adjointe à l'adaptation scolaire

418 838-8300, poste 52003

veronique.lessard1@cssdn.gouv.qc.ca

Caroline Leroux, secrétaire de gestion à l'adaptation scolaire

418 838-8300, poste 52004

se.adapt@csnavigateurs.qc.ca

Annie Vignola, Neuropsychologue

418 838-8300, poste 52080

annie.vignola@csnavigateurs.qc.ca

Isabelle Leblanc

CP en adaptation scolaire TSA

418 838-8300, poste 52067

leblanci@csnavigateurs.qc.ca

Outils en TSA

Kim Roy, CP en adaptation scolaire FMS, FPT et FPTA

418 838-8300, poste 52073

kim.roy@csnavigateurs.qc.ca

Outils en PFAE

Mélanie Rousseau, CP en adaptation scolaire DI, DV, DA et DMO

418 838-8300, poste 52066

rousseaum4@csnavigateurs.qc.ca

Michaël Daigle, CP en adaptation scolaire TC et TSA

418 838-8300, poste 52090

michael.daigle1@csnavigateurs.qc.ca

Rémi Houde, CP en promotion de la santé et en prévention

418 838-8300, poste 80516

remi.houde@csnavigateurs.qc.ca

Outils en climat scolaire positif

À venir, CP en adaptation scolaire TC et psychopato

418 838-8300, poste 52029

À venir, CP en adaptation scolaire DGA et DL

418 838-8300, poste 52032

Outils en DGA et DL

Équipe des adultes et de la formation professionnelle

Pascale Girard Toupin, directrice des Services éducatifs

418 838-8300, poste 52002

pascale.pellerin@csnavigateurs.qc.ca

Marie Carrier, secrétaire de gestion

418 838-8300, poste 52001

se@csnavigateurs.qc.ca

François Gagnon, CP numérique pour la FP et la FGA

418 838-8300, poste 59027

gagnonf22@csnavigateurs.qc.ca

Jocelyne LabbéCP en FGA et FP

418 838-8300, poste 53060

jocelyne.labbe@cssdn.gouv.qc.ca

Michelle Pelletier, CP en FP mesures et évaluations

418 838-8300, poste 52028

michelle.pelletier@csnavigateurs.qc.ca

Yves Poirier, CO volet entrepreneurial

poiriery@csnavigateurs.qc.ca