Équipe de gestion 

PGToupin1_edited.png

Pascale Girard Toupin

directrice des Services éducatifs

418 838-8300, poste 52002

pascale.pellerin@csnavigateurs.qc.ca

344820-PADG19-309.jpg

Marie-Claude
Guay-Bernard

agente d'administration SDG

418 838-8300, poste 52040

guaybernardm@csnavigateurs.qc.ca

CaPelletier_edited.png

Caroline Pelletier

directrice adjointe à l'enseignement général

418 838-8300, poste 52005

caroline.pelletier3@csnavigateurs.qc.ca

Sophi_edited_edited.png

Sophie Turgeon

directrice adjointe à l'adaptation scolaire

418 838-8300, poste 52009

sophie.turgeon@csnavigateurs.qc.ca

Annie-Pier Turcotte.PNG

Annie-Pier Turcotte

coordonnatrice du plan numérique

418 838-8300, poste 52092

turcottea2@csnavigateurs.qc.ca

JBergeron_edited.png

Johanne Bergeron

agente d'administration

418 838-8300, poste 52021

johanne.bergeron@csnavigateurs.qc.ca

Équipe de soutien administratif

marie_edited.png

Marie Carrier,

secrétaire de gestion

418 838-8300, poste 52001

se@csnavigateurs.qc.ca

cb_edited.png

Catherine Bernier,

secrétaire de gestion à l'enseignement général

418 838-8300, poste 52006

se.ensgeneral@csnavigateurs.qc.ca

FChalifoux_edited.png

Fanny Chalifoux,

secrétaire de gestion à l'adaptation scolaire

418 838-8300, poste 52004

se.adapt@csnavigateurs.qc.ca

HCarrier_edited.png

Hélène Carrier,

secrétaire

418 838-8300, poste 52015

helene.carrier@csnavigateurs.qc.ca

LLapierre_edited.png

Lise Lapierre,

secrétaire

418 838-8300, poste 52020

lise.lapierre@csnavigateurs.qc.ca

Équipe de l'organisation scolaire

344820-PADG19-309.jpg

Louise Roberge,

Coordonnatrice

418 838-8300, poste 52007

louise.roberge@csnavigateurs.qc.ca

344820-PADG19-309.jpg

Chistine Pilote,

agente d'administration

418 838-8300, poste 80793

pilotec3@csnavigateurs.qc.ca

344820-PADG19-309.jpg

Janique Bernier,

agente d'administration

418 838-8300, poste 52068

janique.bernier@csnavigateurs.qc.ca

Photo%20Ginette%202017-2_edited.png

Ginette Pouliot,

technicienne en organisation scolaire

418 838-8300, poste 52023

ginette.pouliot@csnavigateurs.qc.ca

Équipe Passe-Partout, maternelle 4 ans et préscolaire

344820-PADG19-309.jpg

Audrey Breton

CP au préscolaire
4 et 5 ans

418 838-8300, poste 52061

bretona21@csnavigateurs.qc.ca

344820-PADG19-309.jpg

Geneviève Plante

CP à l'éducation préscolaire, programme Passe-Partout

418 838-8300, poste 52059

planteg5@csnavigateurs.qc.ca

JLabillois_edited.png

Josyhane Labillois

CP à l'éducation préscolaire, responsable du programme Passe-Partout et volet parent du préscolaire 4 ans

418 838-8300, poste 52069

josyhane.labillois@csnavigateurs.qc.ca

ARD_edited.png

Andréanne Renaud-Dubé

CP à l'éducation préscolaire, programme Passe-Partout

418 838-8300, poste 52069

Andreanne.Renaud-Dube@csnavigateurs.qc.ca

344820-PADG19-309.jpg

Geneviève Morneault

CP à l'éducation préscolaire, programme Passe-Partout

418 838-8300, poste 52063

genevieve.morneault@csnavigateurs.qc.ca

Équipe de l'enseignement général

thumbnail_image0_edited.jpg

Julie Dostie

CP en littératie au primaire

ABFortin_edited.png

Ariane Bélanger-Fortin

CP en numératie au primaire

MCote_edited.jpg

Mylène Côté

Répondante en éducation physique

cotem138@csnavigateurs.qc.ca

CPelletier_edited.png

Cindy Pelletier

CP en littératie au secondaire

418 838-8300, poste 52037

dostiej@csnavigateurs.qc.ca

344820-PADG19-309.jpg

Marie-Pier Auger

CP en francisation-immigration et anglais langue seconde

SYergeau_edited.jpg

Sébastien Yergeau

Répondant en ECR et philosophie

 

yergeaus@csnavigateurs.qc.ca

Marie-Claude Taillon.PNG

Marie-Claude Taillon

CP en littératie, en numérique et répondante en univers social

 

418 838-8300, poste 52057

taillonm@csnavigateurs.qc.ca

344820-PADG19-309.jpg

Kim Blouin
CP en différenciation pédagogique et en douance

Photo Michel Lemieux SEJ CSSDN.jpg

Michel Lemieux

Répondant en arts plastiques

MABlanchet_edited.jpg

Marie-Andrée Blanchet

CP en numératie au secondaire

418 838-8300, poste 52087

blanchetm4@csnavigateurs.qc.ca

6150-164(1)_edited.png

Anne-Marie Angers

CP en insertion professionnelle, mentorat et 

anglais langue seconde

CatherineFalgPhoto_edited_edited.png

Catherine Falgueyret
CP en numératie au secondaire

418 838-8300, poste 52036

catherine.falgueyret@csnavigateurs.qc.ca

Caroline Côté.PNG

Caroline Côté

CP en science et technologie et numérique
 

418 838-8300, poste 80228

cotec3@csnavigateurs.qc.ca

Outils en sciences

Équipe de l'adaptation scolaire

WIN_20210909_10_48_37_Pro_edited_edited_edited_edited_edited.png

Michaël Daigle

CP en adaptation scolaire TC et TSA

 

418 838-8300, poste 52090

michael.daigle1@csnavigateurs.qc.ca

KRoy_edited.png

Kim Roy

CP en adaptation scolaire FMS, FPT et FPTA

 

418 838-8300, poste 52073

kim.roy@csnavigateurs.qc.ca

Outils en PFAE

RHoude_edited.png

Rémi Houde

CP en promotion de la santé et en prévention

photo 6_edited.png

Mélanie Rousseau

CP en adaptation scolaire DI, DV, DA et DMO

 

418 838-8300, poste 52066

rousseaum4@csnavigateurs.qc.ca

ILeblanc_edited.png

Isabelle Leblanc

CP en adaptation scolaire TSA

 

418 838-8300, poste 52067

leblanci@csnavigateurs.qc.ca

Outils en TSA

AVignola_edited.png

Annie Vignola

Neuropsychologue

 

418 838-8300, poste 52080

annie.vignola@csnavigateurs.qc.ca

Photo M-Pascale Noël_edited.png

Marie-Pascale Noël

CP en adaptation scolaire TC et psychopato

 

418 838-8300, poste 52029

noelm9@csnavigateurs.qc.ca

GMoreau_edited.png

Geneviève Moreau

CP en adaptation scolaire DGA et DL

 

418 838-8300, poste 52032

moreaug2@csnavigateurs.qc.ca

Outils en DGA et DL

Équipe du numérique / Escouade Réseau-TIC

Julie Bernier.PNG

Julie Bernier

CP en numératie au primaire et numérique

Julie Thivierge.png

Julie Thivierge

CP numérique

Natalie_Bédard.png

Natalie Bédard

CP numérique

418 838-8300, poste 52052

bedardn@csnavigateurs.qc.ca

Outils numériques

1516821901667_edited.png

Karine Turcotte

CP numérique 

David Cormier.png

David Cormier

CP numérique

Caroline Côté.PNG

Caroline Côté

CP en science et technologie et numérique

418 838-8300, poste 80228

cotec3@csnavigateurs.qc.ca

Outils numériques

Outils en sciences

Marie-Claude Taillon.PNG

Marie-Claude Taillon

CP en littératie, en numérique et répondante en univers social

Équipe des adultes et de la formation professionnelle

IMG_20200423_084634_010_2_edited.png

Lucie Forgues

CP en FGA et FP

418 838-8300, poste 53060

forguesl@csnavigateurs.qc.ca

sans-titre (2)_edited.png

Cathie Nolet

CP en FGA et FP

418 838-8300, poste 41409

noletc5@csnavigateurs.qc.ca

MPelletier_edited.png

Michelle Pelletier

CP en FP mesures et évaluations

418 838-8300, poste 52028

michelle.pelletier@csnavigateurs.qc.ca

FGagnon_edited.png

François Gagnon

CP numérique pour la FP et la FGA

418 838-8300, poste 59027

gagnonf22@csnavigateurs.qc.ca

20053-0620_edited.png

Yves Poirier

CO volet entrepreneurial

poiriery@csnavigateurs.qc.ca